Domenica 14 pioggia di medaglie per l'Antares, impegnata a Trieste per il XIII Memorial Romana Calligaris con la squadra categoria, e a Oderzo per l'ultima giornata dell'attività interprovinciale Esordienti.
Partiamo dai più giovani, impegnati a Oderzo domenica pomeriggio per concludere il circuito interprovinciale della stagione 2016/17; gli esordienti B portano a casa grazie a Amy Antonello un 3° posto nella gara dei 100sl femminili.
Il gruppo esordienti A domina la specialità dei 200 misti, con un podio tutto Antares: Giulia Brigato al 3° posto, Neamtu Ana Maria alla medaglia d'argento e Rebecca Basso nel gradino più alto; da segnalare anche la prima medaglia individuale ottenuta da Francesco Salvalaggio nei 100 rana!
Di seguito i risultati significativi:
Riepilogo: | Rebecca Basso |
Oro nei 200 ms |
Bronzo nei 100 ra |
||
Giulia Brigato |
Bronzo nei 200 ms |
|
Argento nei 400 sl |
||
Raffaele Ferracin |
Oro nei 50 do |
|
Formentin Jacopo |
Argento nei 200 ms |
|
Gaia Maragno |
Argento nei 100 ra |
|
Ana Maria Neamtu |
Argento nei 200 ms |
|
Francesco Salvalaggio |
Bronzo nei 100 ra |
Medaglie degli Esordienti
A conclusione della manifestazione le due staffette 4×100 stile che ci hanno regalato ancora emozioni: un bronzo per la formazione maschile composta da Raffaele Ferracin, Nicola Rossi, Francesco Salvalaggio e Jacopo Formentin; e il primo posto per la squadra femminile che, distaccando di quasi 8 secondi la formazione dell'Arca, si sono conquistate la medaglia d'oro; complimenti a Giulia Brigato, Gaia Maragno, Ana Maria Neamtu e Rebecca Basso!
La squadra categoria invece si è difesa a Trieste, nel XIII Memorial Romana Calligaris, svoltosi sabato 13 e domenica 14 maggio. Antares realizza 135 punti totali e chiude in 7^ posizione, su 29 società partecipanti.
A podio Tobia Svaldi (classe 2001) e Alessio Gerardin (classe 2000); fondamentali i punti portati da tutta la squadra.
Di seguito il riepilogo:
Riepilogo: | Sara Maragno (2000) |
4° posto nei 50 df |
5° posto nei 100 df |
||
Silvia Moretto (2000) |
4° posto nei 400 sl |
|
5° posto negli 800 sl |
||
6° posto nei 100 sl |
||
Giulia Pegorin (1998) |
Oro nei 50 ra |
|
6° posto nei 100 ra |
||
6° posto nei 200 ra |
||
Beatrice Sartori (2000) |
4° posto nei 100 do |
|
5° posto nei 100 sl |
||
5° posto nei 200 do |
||
7° posto nei 50 sl |
||
Davide Bizzotto (2000) |
5° posto nei 100 do |
|
6° posto nei 200 do |
||
6° posto nei 100 sl |
||
Alessio Gerardin (2000) |
Oro nei 200 df |
|
Argento nei 1500 sl |
||
7° posto nei 200 sl |
||
Francesco Parolin (2001) |
6° posto nei 200 sl |
|
8° posto nei 100 sl |
||
Samuele Scattolon (2002) |
8° posto nei 200 ra |
|
Victor Shandro (2002) |
4° posto nei 100 do |
|
5° posto nei 200 ms |
||
5° posto nei 400 ms |
||
7° posto nei 200 sl |
||
Tobia Svaldi (2001) |
Oro nei 100 ra |
|
Oro nei 200 ra |
||
Oro nei 200 ms |
||
Oro nei 400 ms |
Tobia e Alessio sul podio
Due giorni impegnativi per i ragazzi, che hanno saputo dosare le forze e ottenere un ottimo piazzamento in classifica generale. Prossimo appuntamento per Categoria Ragazzi e gruppo Esordienti il Trofeo Castagnetti Giovani, in programma a Verona il 3 e 4 giugno.
Marco